Ноль отходов. Возможно ли это? История нашего тюменского магазина-партнера «Пакета нет».

Ноль отходов. Возможно ли это? Как концепция Zero Waste приживается в России и как жители сибирского города Тюмень заботятся о планете, совершая покупки разумно. В этой статье мы поделимся с вами историей одного из наших партнеров, основателя магазина «Пакета нет» Кристины Шелемеха.


Что такое Zero Waste?

Zero Waste (дословно “ноль отходов”, также “ноль потерь”) – это концепция, основной идеей которой является сокращение количества производимого нами мусора путем использования многоразовых предметов и вещей, подобно тому, как они бы использовались в природе. Цель состоит в том, чтобы мусор не попадал на свалку или на мусоросжигательный завод.

Международный альянс Zero Waste International, который занимается продвижением данной концепции, предложил такие определения для этого термина:

Zero Waste – это моральная, экономическая, эффективная и глобальная цель, направленная на изменение образа жизни людей и создания стойких природных циклов, где все избыточные материалы могут стать ресурсами, а не мусором.

«Пакета нет» - это экомаркет в Тюмени, большая часть товаров в котором продается на вес или наливом. Тут отдают предпочтение продуктам в стекле и металле, оптовую упаковку сдают на переработку, проводят экоуроки, акции по сбору вторсырья.

Мы взяли интервью у Кристины, основательницы проекта «Пакета нет», чтобы узнать как пришла идея и сложна ли она была в реализации.



Расскажи о себе. Как давно ты ступила на зелёную дорожку. Как это произошло?


Все началось 4 года назад, когда съехались с молодым человеком и внедрили раздельный сбор отходов. Я давно следила за работой городских экоактивистов из добровольческого объединения «Круговорот» и хотела разделять отходы, но мои родители энтузиазма не разделяли. Через полгода акции по сбору вторсырья в городе делать перестали, но мы втянулись и начали движение к «Нолю отходов». Это логично: нет отходов, не надо думать, как это хранить и вывозить к приемщикам. Спустя год «Круговорот» объявил набор волонтеров, и я стала не только ходить на акции по раздельному сбору, но и сама дежурить на них, разрабатывать новые форматы, проводить экоуроки.

Меня захватило это дело, захотелось не только волонтерить, но и работать в экосфере. В июне 2017 года я ушла с позиции шеф-редактора областной газеты, а 6 марта 2018 года открылся «Пакета нет» - первый в УФО магазин товаров, свободных от упаковки.


Как появилась идея открыть свой магазин?


Как уже говорила, хотелось не только волонтерить, но и зарабатывать добрым делом. Формат подсмотрела за рубежом и немного адаптировала под наши реалии, соединив формат экомагазина с магазином здорового питания. У нас в одном месте можно купить гречку, и веганскую колбасу на ужин, и хлореллу для смузи, например. Раньше тюменцам приходилось бегать и собирать ингредиенты в разных магазинах.


1


Кто ваши посетители? Как много среди них веганов, защитников экологии и других осознанных покупателей?



Веганов и экоактивистов в сумме процентов 10%. Их в принципе не может быть много – этот слой покупателей только формируется в России. 90% клиентов обычные люди. Они приходят в магазин потому, что он рядом с домом или приезжают за мукой для хлеба, товарами для аллергиков, диабетическими сладостями. Можно сказать, что мы обучаем людей экологичному образу жизни «с нуля». Многие покупатели до визита в магазин и не задумывались, что пакеты можно заменить экомешочками, что растительные продукты могут быть вкусными. Один-два визита — и заядлый поклонник животной молочки уже забегает за очередным кусочком веганского сыра, а девушка, уходившая в прошлый раз с ворохом бумажных пакетов, возвращается, чтобы наполнить их вновь да еще и свой контейнер приносит.


Как много людей в Тюмени готовы ходить в магазин этичной еды со своей тарой и мешочками?


Около 20% клиентов приходят со своей тарой: экомешочки, контентейнеры, повторно используют наши платные бумажные пакеты. В некоторых отделах процент использования свой тары достигает ста, потому что других вариантов нет – жидкую бытовую химию и мыло мы продаем только в тару покупателя.



Есть ли какой-то центр притяжения всех этих людей, кафе магазин или может тематические вечеринки устраиваете?

Половина магазина отведена под зону лекций и мастер-классов. Каждый месяц мы проводим 7-10 мероприятий, посвященных экологичному и этичному образу жизни. Чему мы только не научились: печь хлеб обычный и безглютеновый, самостоятельно делать косметику для всех частей тела, делать домашний шоколад и сыроедческие десерты. Регулярно повторяем лекции по «Нолю отходов» и раздельному сбору отходов.

Сейчас мечтаем зону лекций и мастер-классов переделать в закусочную: можно будет купить кофе в многоразовой чашке, посидеть в интернете, взять книги в нашей экобиблиотеке и выбрать игрушки для ребенка из стационарного обменника игрушек. Для реализации идеи запустим кампанию на краудфандинговой платформе.


Вместо заключения. Что делать, если в вашем городе нет подобного магазина?


1 и


Изучив вопрос подробнее (в этой статье мы использовали материалы вот этого блога, так же прочтите интервью активистки Беа Джонсон, загляните на сайт Greenpeace) и вы поймете, что самое главное — начать с себя и приступить к делу поэтапно освобождая свою жизнь от ненужного мусора. Чтобы начать применять на практике концепцию «Ноль отходов» необходимо знать правила 5R, которые были сформулированы основательницей движения Беа Джонсон:


  1. Refuse или Отказ (Не покупайте того, что вам не нужно. Откажитесь от излишней упаковки, одноразовые предметы замените на многоразовые)
  2. Reduce или Уменьшение потребления (Воздержитесь от импульсных покупок, пересмотрите свой гардероб)
  3. Reuse+Repair или Повторное использование и Ремонт (Ремонтируйте то, что сломалось, вместо того, чтобы выбросить, давайте вещам вторую жизнь)
  4. Recycle или Переработка (сортируйте то, что можно сортировать и отправляйте на переработку)
  5. Rot – Компостирование (органические отходы превращайте в удобрение)


Желаем удачи и стойкости на пути! Берегите себя и планету.