Cпасти планету, не предпринимая ничего особенного. 11 подвигов на каждый день.

Сегодня многие твердят про плохую экологию и необходимость сохранения планеты. Практически все с этим согласны, но до конца не понимают как именно и что делать. Кому помогать? С чего начать? У простого горожанина далеко не всегда есть время и желание вникать в суть сложных экологических вопросов. Между тем, в нашей жизни есть место для уймы мелких бытовых подвигов, которые если не спасут планету, то хотя бы уменьшат вред наносимый нашим присутствием здесь. Это еще и полезно, ведь в некоторых вопросах, вы даже сэкономите свое время и деньги!


1.Не берите одноразовые пакеты.


Заведите любимую авоську для походов в магазин! Связку бананов или несколько яблок можно выложить на кассе без пакета, наклеив ценник только на один фрукт. Морковь или картошку, которые скорей всего испачкают и ленту и кассира, можно взвесить в своем пакете, или мешочке из ткани.


2. Откажитесь от одноразового пластика.


Не берите пластиковые крышки для кофе на вынос, особенно если не собираетесь его пить на ходу. Заведите себе красивый многоразовый термостакан, и просите наливать напитки в него. Это касается и другой одноразовой посуды. Например, миску отлично заменит многоразовый герметичный бокс, в котором кроме прочего можно носить фрукты и орехи.



3. Отучите себя покупать воду в маленьких бутылочках.


Пейте любимую воду из любимой фляги или бутылки, заправляйте ее перед уходом из дома, и восполняйте запасы в офисном кулере, питьевых фонтанчиках, родниках и других источниках воды.


4. Используйте аккумуляторы вместо батареек.


Да есть специальные места где принимают батарейки на переработку, но куда проще и в разы дешевле заряжать аккумуляторные батареи. Кстати, сегодня не проблема найти устройства заряжающие аккумуляторы от USB.



5. Разделяйте мусор даже если у вас во дворе нет раздельных урн.


Самый простой способ завести два пакета: большой и маленький. В большой — складировать все, что можно отправить на переработку (его вы будете выкидывать пару раз в месяц), в маленький — пищевые отходы, которых как выясняется, не так уж и много.


6. Выключайте воду.


За время пока вы, например, чистите зубы утекает 5 литров воды, которые за год превращаются в 2 тонны воды или 100 бутылок для кулера. Еще больше воды утекает пока вы моете посуду!


7. Откажитесь от лишней бумаги.


Мы уничтожаем гектары леса и тонны воды для того чтобы у каждого появился компьютер и телефон. Используйте электронные билеты, книги, квитанции, письма, схемы проезда, чеки банкомата. Для печати внутренних, рабочих документов заправляйте в принтер уже использованную с одной стороны бумагу.


8. Ищите урны.


Да, они есть не везде, да, вы платите налоги, но с вами ничего не случится если вы пронесете свой фантик лишних пять метров, или выкинете сразу весь накопившийся мусор в карманах в конце дня.


9. Катаетесь на велосипеде круглый год.



Экономьте деньги на проезд и топливо, поддерживайте себя в хорошей форме, и просто любуйтесь плавно меняющимся пейзажем. Продумайте одежду, снабдите велосипед флягой, защитными крыльями и багажником — и вы не захотите менять этот экологичный транспорт на тесные маршрутки.


10. Спасайте «уценку» и продукты с истекающим сроком годности.


В большинстве случаев уценка означает нарушение товарного вида или порчу упаковки, не влияющей на содержимое. Пищевые продукты с истекающим сроком годности тоже не повод для беспокойства, особенно если вы планируете употребить их в день покупки!


11. Откажитесь продуктов животного происхождения.



В мире много прекрасной, простой и полезной еды, на выращивание которой нужно в десятки раз меньше земельных, нефтяных и водных ресурсов планеты.


Разумеется, это далеко не полный список всего, того что можно сделать или не сделать простому жителю города, желающему помочь планете.