Что означают слова «БИО», «ОРГАНИК», «ВЕГАН»

Что означают слова «БИО», «ОРГАНИК», «ВЕГАН»

«Органический», «био», «натуральный», «эко» – всё одно. Так считает большинство опрошенных россиян (это выяснил Центр изучения потребительского поведения Роскачества). Мы решили разобрать первые два понятия, а также сравнить их с «веган». В этой статье наши выводы, а ещё шпаргалка по маркировке.




БИО, ОРГАНИК, ВЕГАН: что есть что

В самом широком смысле БИО и ОРГАНИК (от «органический») – синонимы. В обоих словах заложено значение «живой». Логичный вывод: био- и органик-продукты не содержат ничего искусственного. Их производят без «химии», а сырьё выращивают без пестицидов, минеральных удобрений, антибиотиков и гормонов. Генная инженерия также исключена. Всё естественно, а технологии преимущественно традиционные.

Можно ли приравнять описанные выше понятия с ВЕГАН? Однозначно нет. БИО и ОРГАНИК применимы к пище как животного, так и растительного происхождения.  Веганство, с которым связано слово «веган», не приемлет эксплуатацию животных, а также использование их в качестве еды.  ВЕГАН всегда про этичный образ жизни, заботу об окружающей среде и растительное питание.




Маркировка БИО, ОРГАНИК, ВЕГАН

Чтобы поставить соответствующий знак на упаковку, производитель должен пройти сертификацию. Ниже вы найдёте самые распространенные стандарты.

ОРГАНИК

Российский знак органической продукции. Чтобы его получить, нужно пройти сертификацию по ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации».




EU ORGANIC BIO или ЕURO-LEAF

Европейская система сертификации. Её приняли в 2000 году, а спустя 10 лет ввели единый логотип с зелёным листком. Знак EU ORGANIC BIO означает, что в продукте не меньше 95% компонентов органического происхождения и отсутствуют запрещённые стандартом ингредиентов.

USDA

Американская система сертификации действует с 2002 года. Включает в себя 3 уровня: «100% organic», «Organic» – не меньше 95% органических ингредиентов, «Made with organic (ingredients)» - не меньше 70% органических ингредиентов. В третьем случае знак на упаковку не наносится.

Примечание: по нормативным документам и закону в нашей стране БИО никак не связаны с ОРГАНИК. ГОСТ Р 52738-2007: «биологический продукт; биопродукт – продукт переработки молока, произведённый с использованием заквасочных микроорганизмов и обогащённый путём добавления в процессе сквашивания и/или после него живых пробиотиков в монокультурах или ассоциациях и/или пребиотиков». Специального знака БИО в России нет.

VEGAN

Логотип Веганского общества (Великобритания). Показатель того, что продукция

- не содержит ингредиенты животного происхождения,

- не тестируется на животных,

- не содержит ГМО с генами животных,

- не производится вместе с невеганской.




CERTIFIED VEGAN

Логотип некоммерческой организации Vegan Action/Vegan Awareness Foundation (США). Требования к продукции схожи с принципами Веганского общества.

V-Label (VEGAN)

Знак принадлежит Европейскому вегетарианскому союзу. Подтверждает, что продукт изготавливается без животных компонентов и ГМО.

VolkoMolko сертифицирована Веганским обществом Великобритании. Мы гордимся правом наносить легендарный «подсолнух» на этикетки наших продуктов.