Дефицит необходимых веществ – как избежать?!

Вокруг вегетарианства бытует огромное количество мифов: будто бы вегетарианцам хронически не хватает белка, аминокислот и витаминов. На деле все сложнее — дефицит необходимых веществ встречается и у всеядных людей, в то время как у вегетарианского рациона есть свои преимущества.



Важную роль для здоровья человека играет правильное и разнообразное питание. Витаминная обеспеченность организма, баланс белков, жиров и углеводов, наличие полезных минералов и аминокислот — все это обусловлено потребляемой пищей. Причем режимы питания разных людей различаются, и факторов, влияющих на выбор такого режима, много — они связаны со стрессом, энергозатратами, особенностями работы, экологией, регионом проживания и временем года.
Не менее важную роль играет образ жизни, который у современного человека носит характер гиподинамии — сегодня мы двигаемся значительно меньше наших предков. По данным ВОЗ, недостаточная физическая активность — одна из четырех главных причин смертности в современном мире. Физическая инертность населения, по словам экспертов организации, все чаще приводит к развитию неинфекционных заболеваний и общему ухудшению здоровья. Чтобы избежать ожирения, современному человеку нужно меньше есть. Но ведь, если меньше есть, то и полезных веществ в организм поступать будет меньше.

В XXI веке человек, как правило, не умеет составлять рацион, соответствующий его образу жизни. На этом фоне тот, кто решает исключить из своего рациона определенные продукты, по умолчанию попадает в группу повышенного риска. И все же в вегетарианстве нет ничего предосудительного, проссто к нему нужно подойти осознанно, питаться разнообразно и дополнить свой рацион соответствующими витаминно-минеральными комплексами.

В одной научной работе проанализировано большое количество различных исследований, проведенных за последние годы, и собраны воедино данные о 136 тысячах вегетарианцев и 184 тысячах не вегетарианцев. Авторы делают вывод о том, что у вегетарианства есть свои преимущества. В первую очередь, оно уменьшает риск развития ожирения, артериальной гипертензии, сахарного диабета второго типа и онкологических заболеваний.
В то же время, по данным последних работ, у вегетарианцев наблюдается дефицит железа, витамина B12 и омега-3-полиненасыщенных жирных кислот. Последний компонент чаще всего встречается в рыбе и морепродуктах, поэтому, например, пескетарианцы не сталкиваются с нехваткой омега-3 в организме. Более того, по сравнению с другими типами питания, пескетарианская диета снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.



Чего не хватает вегетарианцам и как это исправить
Зарубежные медицинские сообщества, как правило, относят вегетарианское питание к разряду адекватных и способных закрыть все потребности человека в питании. Так, Академия питания и диетологии США утверждает, что правильно спланированные вегетарианские диеты могут принести пользу здоровью человека. Американское онкологическое общество, в свою очередь, указывает на то, что подобные ограничения могут снизить риск рака.

Даже в случае веганства, исключающего все продукты животного происхождения, проблем можно избежать — необходимо следить за разнообразием рациона, сочетать орехи, злаки и бобовые. В таком случае квота белка и незаменимых аминокислот будет регулярно пополняться. Чтобы избежать проблем, связанных с недостатком железа, необходимо есть больше содержащих его растительных продуктов: бобовых, шпината или гречки. При этом нужно обязательно потреблять продукты с повышенным содержанием витамина С — он улучшает всасывание железа. Тем, кто придерживается несбалансированного по железу рациона, а также тем, кому ранее диагностировали дефицит железа, может понадобиться коррекция с помощью БАДов или лекарственных препаратов с профилактическими дозами железа.


Дмитрий Ясаков, кандидат медицинских наук
— Периодически люди слышат в медиа вырванный из контекста тезис — например, что нужно активнее есть цветную или белокочанную капусту, — и начинают ее есть. А потом выясняют, что в этих продуктах есть зобогенные вещества, которые в условиях дефицита йода в питании могут приводить к увеличению щитовидной железы и возникновению ее серьезных патологий. Поэтому в вопросе питания нужно следовать сбалансированному рациону, который позволит получать все необходимое, а не бросаться от одних продуктов к другим в поисках панацеи.

Главное в любом питании — наблюдение за своим состоянием и здоровьем и тщательное планирование рациона, особенно для детей.