Что такое ГМО и стоит ли бояться?!

Споры вокруг генетически модифицированных организмов продолжаются больше 50 лет. Мы изучили доводы противников и сторонников технологии и делимся результатами в этой статье. 



Что такое ГМО и зачем они нужны

Организм, чью ДНК искусственно и намеренно изменили, называется генетически модифицированным. Делают это при помощи методов генной инженерии, чтобы решить конкретные задачи, например:


  • повысить устойчивость растений к химическим средствам против сорняков или к болезням, которые вызывают насекомые и вирусы,
  • увеличить урожайность, 
  • создать новые сорта, которым не страшны холод или засуха.


Создают ГМО в несколько этапов. Сначала получают изолированный ген с желаемыми свойствами. Потом его вводят в ДНК растения, животного или микроорганизма, который модифицируют. Далее ДНК с «чужим» геном переносят в сам организм, где после «подселения» преобразуются клетки. Заключительная стадия – отобрать ГМО, которые успешно прошли трансформацию.

Чаще всего генетически модифицируют картофель, свёклу, сою, рапс, кукурузу, арахис.

Вредны ли ГМО? 

За полвека разработок в мире не пришли к единому мнению. Среди потенциальных рисков называют аллергическую реакцию, последствия для немодифицированных растений и животных, а также вероятность того, что «чужеродный» ген встроится в человеческий организм. С другой стороны, учёные не подтверждают, что ГМ-продукты – угроза для нашего здоровья, и наоборот выступают за развитие этой технологии:


  • в 2016 году 157 нобелевских лауреатов подписались под открытым письмом Гринпису в защиту ГМО,
  • в этом же году Национальная академия наук США опубликовала итоги анализа 900 научных работ о влиянии ГМО на здоровье человека. Эксперты не выявили, что есть повод для опасений.


Несмотря на недоказанный вред, в обществе отношение к генной инженерии негативное. Так, в нашей стране 66% жителей считают ГМ-продукты опасными. А российское законодательство запрещает выращивать ГМ-растения и разводить ГМ-животных. Исключение – исследовательские цели. Однако ввозить продукты с ГМО разрешено, но для этого требуется пройти госрегистрацию. 


Важно! Если в составе продукта питания есть компоненты, которые содержат более 0,9% ГМО, производитель обязан нанести на упаковку знак «ГМО». VolkoMolko такие ингредиенты не использует.