Зелёные коктейли – союзники здоровья

События 2020-го убедительно доказали, что здоровье – самая главная ценность в жизни. Люди стали больше заботиться о себе, в том числе пересмотрели отношение к питанию. Если вы тоже ищете дополнительные способы поддержать и укрепить организм, эта статья для вас. Сегодня мы расскажем о коктейле из зелени, овощей (или фруктов), который за цвет называют зелёным. Почему его стоит включить в рацион и чем он покорил VolkoMolko, читайте ниже.



Зачем пить зелёные коктейли

Зелень уступает в популярности фруктам и овощам. Обычно мы кладём её в салат или в горячее блюдо, чтобы украсить, а просто так едим редко. Регулярное употребление зелёных смузи поможет исправить эту несправедливость и пойдёт организму на пользу. Как утверждают учёные, зелень


  • улучшает микрофлору кишечника,
  • снижает риск развития сахарного диабета второго типа,
  • замедляет когнитивные нарушения.


Отдельно отметим хлорофилл, который содержится в зелени. Это пигмент, придающий растениям зелёный цвет. Не будем углубляться в ботанику, а сразу перейдём к главному. Считается, что хлорофилл положительно влияет на иммунитет человека, состояние кожи и работу ЖКТ, а также обладает выраженным антибактериальным действием. 

Это интересно: хлорофилл структурно похож на гемоглобин. Только зелёный пигмент содержит магний, а красный – железо. Первый даже называют кровью растений.



Из чего делают зелёные смузи

Базовые ингредиенты зелёного коктейля – зелень, фрукты/овощи и вода. Всё сложили в блендер, измельчили, готово! Пропорции, а также идеи для миксов легко найти в интернете.

Кулинарным экспериментаторам зелёные коктейли дают простор для фантазии. Готовить по-новому можно хоть каждый день, добавляя к основе семечки, ореховую пасту, специи и т. д. Допустим, сегодня сочетание с чиа, а завтра – с кокосовой стружкой. Думаем, вы уловили принцип.

VolkoMolko рекомендует

Мы давно влюблены в зелёные коктейли.


  • Во-первых, они здорово маскируют не самые любимые овощи и зелень. 
  • Во-вторых, в них можно отправить увядшую петрушку или укроп – непривлекательный внешний вид не значит, что в них не осталось полезных веществ. 
  • В-третьих, это +1 вариант разнообразить питание.


А ещё у нас есть лайфхак, как сделать смузи питательнее – заменить воду в рецепте на молоко VolkoMolko. Вкус тоже выиграет: только представьте, как раскроется напиток на арахисовом или фундуковом. М-м-м… Идеально! Обязательно попробуйте:)