Всё начиналось с молока

На связи Александра. Как и обещала, рассказываю о молоке, которое считаем прародителем нашей компании. Вы уже знаете, что с него всё и началось. Название VolkoMolko тоже связано именно с ним: «valkoinen» по-фински – «белое», а «молко» сокращённо от «молоко» для рифмы.

Семь лет назад в России своего растительного молока не было. Категорию представлял единственный иностранный бренд, и найти его в магазинах было не так-то просто. Эти обстоятельства и сподвигли нас купить «соевую корову» – кастрюлю с миксером внутри. Засыпаешь в неё орехи или бобы, и получается молоко в домашних условиях. Маковое, миндальное, соевое и даже из кешью, – вот наш ассортимент первого года. Сначала разливали в пластиковые бутылки, чуть позже – в экологичное стекло. А уже в 2014 мы заменили белый сахар на сироп топинамбура (о нём готовим отдельную статью), чем очень гордимся. Литр веганского, зожного напитка в экоупаковке. Красота=)

Когда кухня переросла в производственный цех, мы остановились на миндальном, фундуковом, соевом и арахисовом молоке. Этот ассортимент сохранился до сих пор. Знаем, что у каждого вида свои поклонники.
За эти годы у нас было много других разработок: некоторые не прижились, пару мы не выпустили, даже напечатав этикетки (так тоже бывает). Есть и особенные – надеемся, что у них большое будущее, а пока они ждут нужного времени.

«Почему в молоке осадок?», – один из самых популярных вопросов от покупателей. Мы верны традиционному способу производства, чем по-настоящему гордимся. Технология такова, что частички орехов остаются в бутылке. Просто нужно встряхнуть её перед употреблением.

Кстати, печенье VolkoMolko – это отпрыск нашего молока. 7 лет назад жмых – побочный продукт от переработки, жалко было выбрасывать, и мы придумали десерт. Сейчас на жмыхе его не делаем, потому что промышленное производство не терпит таких вещей. Но это уже другая история.

Несколько молочных инсайтов напоследок – мы собирали их с 2013 года:
• Лецитин – это не вредная добавка, а эмульгатор (от слова «эмульсия»). Он позволяет объединять воду и жир, и в итоге получается эмульсия без расслоения. Это важно для молока, в котором присутствует жир, выделяющийся в результате измельчения орехов.
• Молоко можно сделать двумя способами:
- передробить цельные орехи или бобы
- размешать ореховую или бобовую пасту в воде.
В обоих случаях конечный продукт – растительное молоко, но оно такое разное по вкусу.
• Непереносимость лактозы – распространённое явление. Однако не многие осознают, что дискомфорт в животе после употребления молочных продуктов – это её симптом.
• Как и во многих странах, в России на этикетку нельзя выносить слово «молоко». Чаще всего растительную альтернативу называют напитком.
• Молоко из фисташки ближе всего по вкусу к обычному.
• Производители стеклянной тары в России – это большие негибкие заводы, основной заработок которых от сезонных продаж банок для консервирования. Иногда нам приходилось принимать решения в экстренных ситуациях, чтобы не остаться без упаковки.
• Если добавить в молоко растительный белок (протеин) и хорошенько перемешать, молоко будет очень хорошо взбиваться. Любителям капучино на заметку.
• Чтобы продукт оказался на полке в магазине, желания производителя и покупателя недостаточно. Важно, чтобы торговая точка также была заинтересована. А это не всегда происходит. Транспортные расходы, необходимость хранить продукт в холодильнике и короткие сроки годности продукта (риск не успеть продать), – все это факторы против
• Чаще всего старшее поколение, которое, увы, мало к себе прислушивается, узнаёт о полезных свойствах растительного молока от детей или внуков. Здорово, что молодые люди могут помочь родителям, бабушкам и дедушкам позаботиться о своём питании.

Популярность растительного молока сегодня – это подтверждение того, что мир движется к осознанному потреблению, которое не будет вредить ни животным, ни планете в целом. Мы рады быть свидетелями и активными участниками этого процесса. Впереди ещё долгий путь, но с любовью к природе, с любовью к себе пройти его будет легче.