Всем ли нужна безглютеновая диета?

Ещё несколько лет назад в справедливости народной мудрости «хлеб всему голова» мало кто сомневался. Но в последнее время диетологи всё чаще рекомендуют если не исключить, то хотя бы свести к минимуму мучное в рационе, и дело не только в количестве углеводов.



Обвиняемая мука

Амарантовая, черёмуховая, льняная, миндальная, кокосовая, даже из зелёных бананов. Наши бабушки вряд ли могли предположить, что на полке с бакалеей появится столько видов муки. Скорее всего в детстве вас баловали пирогами и блинами из обычной пшеничной – той самой, которую так ругают специалисты по питанию. Обвинения на муку сыплются уже давно. Сначала говорили о бесполезности продукта с точки зрения питательных веществ. Теперь в немилость попал глютен.



Дело о глютене

Растительный белок, который содержится в пшенице, ржи и ячмене, приверженцы безглютеновой диеты считают чуть ли не своим врагом. Они опираются на следующий медицинский факт: из-за повреждения ворсинок тонкой кишки, которое может быть вызвано генетическим сбоем, а также нарушением работы либо иммунной системы, либо микробиома, глютен не всасывается. 

Микробиом – микроорганизмы, живущие в кишечнике.

Т.к. ворсинки склеены, организм недополучает из пищи витамины и минералы, что приводит к ухудшению состояния волос, кожи, ногтей и другим последствиям для здоровья. В норме при употреблении глютеносодержащих продуктов клейковина распознаётся организмом, расщепляется и усваивается. Поэтому, прежде чем исключать их из меню, лучше пройти диагностику. 

Если анализ подтвердит, что глютен вам противопоказан, придётся отказаться не только от мучных и кондитерских изделий. Производители добавляют клейковину в качестве загустителя в соусы, соевые продукты, полуфабрикаты, консервы. Состав йогуртов, молочных напитков, творожных сырков, если они присутствуют в вашем рационе, тоже рекомендуем изучать.

А что можно? Когда человек начинает переходить на безглютеновую диету, кажется, что есть вообще нечего. Но благодаря развитию пищевой промышленности и обилию растительных продуктов, не содержащих клейковину, люди с целиакией питаются вкусно, разнообразно и даже бюджетно. Овощи, фрукты, грибы, орехи, семечки, бобовые, гречка, рис, пшёнка, - чтобы найти эти продукты не нужно идти в специализированный магазин, хотя в супермаркетах уже есть отдельные полки с GLUTEN-FREE товарами. Ваши любимые привычные блюда можно адаптировать, заменив пшеничную муку на кукурузную, например. Голодать точно не будете!

Тем, кто не страдает от целиакии, советуем всё же не злоупотреблять продуктами с глютеном. В них может быть большое количество простых углеводов, включая сахар, а это уже не так безвредно для здоровья.


Есть ли глютен в продукции VolkoMolko

Как ответственный производитель, мы честно указываем все ингредиенты в составе наших продуктов. Если у вас непереносимость глютена, рекомендуем воздержаться от нашей сгущёнки. В неё мы добавляем пшеничную муку, чтобы добиться белого цвета продукта. Нам хочется радовать веганскими десертами VolkoMolko как можно больше людей. Найти альтернативный ингредиент – одна из задач технологов компании. Надеемся, в скором времени она решится.