VolkoMolko. Начало

В октябре VolkoMolko исполняется 7 лет! В честь нашего дня рождения решили вспомнить, как всё начиналось, и поделиться интересными фактами о продуктах и команде. Эту статью посвящаем любимому вами и нами сыру. А расскажет о нём Александра – основатель и генеральный директор компании.

«Многие думают, что сыр появился первым в нашем ассортименте. На самом деле первым было молоко, но о нём я расскажу в другой раз. В 2013 году о веганском сыре в России мало кто знал, и мы стали изучать информацию на зарубежных сайтах. Увиденный состав подкинул нам головоломку: где взять модифицированный крахмал или, например, дрожжевой экстракт. Тогда это приравнивалось к почти невыполнимой миссии без юридического лица и производства.

Часто тофу называют веганским сыром. Но мы на растительном рынке считаем, что тофу – это «творог», а «сыр» – это продукт на основе кокосового масла и крахмала. То, что делаем мы – VolkoMolko.

Первый сыр мы сделали… на кухне. Попробовали рецептуру с соевой пастой, и у нас всё получилось. Продукт продавали целыми головками – 800 г, и половинками – 400 г. Срок годности был коротким – 2 недели. Доставкой тогда мы не занимались и отдавали заказы прямо у дома. Через несколько месяцев после запуска работы с нами стали сотрудничать магазины. Сначала московские, а потом появились клиенты и не из столицы. Если бы вы попробовали тот сыр, то заметили бы схожесть с сыром «Для пиццы». Мы рады, что смогли сохранить преемственность вкуса.


От оккупированной сыром кухни уже начинали страдать родные, а наша медленная, но верная экспансия вела к увеличению объёмов. Наступил момент, когда мы решили открыть настоящее производство. Пригласили технолога по разработке растительных продуктов (кстати, она до сих пор работает с нами) и поставили задачу создать рецептуру веганского сыра. Равнялись тогда на европейские и американские аналоги, особенно на Viloife. Считали и считаем сыры этого бренда очень качественными и вкусными, а ребят – большими профессионалами.


Сначала мы сделали «Бутербродный». Но он не плавился, что расстраивало и нас, и наших покупателей. Над задачей, как добиться плавления, мы бились год. Благодаря усилиям, терпению и желанию вас порадовать, появился «Плавящийся». А дальше пошло-поехало.

Я часто рассказываю, что некоторые сыры получились случайно в процессе поиска рецептуры для «пармезана». Представляете, мы разрабатывали «пармезан» 5 лет! Вот так не специально линейку пополнили «Моцарелла» и «Фета». Этим они особенно мне дороги. Сейчас у нас 7 видов сыров, и 6 вот-вот поступят в продажу. В ноябре и декабре вы уже сможете попробовать новинки!

Мы смело считаем себя первыми в России, кто выпустил на отечественный рынок веганские (растительные) сыры. Гордимся широким ассортиментом, отсутствием консервантов и 100% этичным производством – не использовали ни одного ингредиента животного происхождения за всё время существования компании. 


Что мы поняли за эти 7 лет


  • Новый продукт создаётся частями – отдельно «тело» и «вкус»
  • Производители сырья и упаковочных материалов чаще всего очень отзывчивые. Присылают образцы, консультируют по телефону, помогают изо всех сил. За что мы очень благодарны!
  • Лучше говорить «аналог классического сыра», а не «имитация»
  • Многие мясоеды очень любят веганские (растительные) сыры
  • Многие веганы не очень любят веганские (растительные) сыры
  • «Eшки» – всего лишь классификатор ингредиентов, а дрожжи бывают полезными
  • Значительная доля населения страдает от непереносимости лактозы и глютена
  • Большое количество людей держат Великий пост, ищут растительные продукты (альтернативу молочным), и, наконец, находят их, в том числе, благодаря нашей упорной работе
  • Конкуренция не мешает, а повышает осведомлённость потребителей и делает веганские продукты более популярными


Список можно долго продолжать. Сделаю это в следующей истории=)


С 2013 года мы выросли из экспериментаторов на домашней кухне в лидеров российского рынка растительных продуктов. Многое поменялось за это время – рецептуры, ассортимент, отношение потребителей к «зелёному» питанию. Но наша позиция, которую отражает слоган VolkoMolko, остаётся такой же, как и 7 лет назад. Мы за бережное отношение

– к своему организму. Знаем, что многие делают выбор в пользу растительного питания, как более полезного и здорового

– к животному миру. Уверены, что все наши ингредиенты не содержат животных продуктов и не тестируются на животных

– к природе. Каждый день работаем над тем, чтобы упаковку от наших продуктов, а также производственные отходы можно было перерабатывать или утилизировать без ущерба для природы». 

С любовью к природе, с любовью к себе!