Повышаем уровень здоровья без заморочек.

Нравится нам это или нет, но все мы – химия. И все процессы, которые протекают внутри нас, напрямую зависят от взаимосвязей химических элементов. Недоспал, переел, не доел, сидел в душном помещении – всё это неминуемо отразится на вашей активности и настроении. Да, стараться быть сильнее и независимее от обстоятельств – это важно. Но чисто на бытовом уровне, куда проще не страдать и сражаться, а просто гармонично существовать, не подвергая свой организм ненужным перегрузкам и стрессу! Сегодня расскажем, как без лишних заморочек, смс и регистраций превратить пафосный ЗОЖ в НОЖ (Нормальный образ жизни).

1. Сон.
Почувствуйте связь между вашей работоспособностью, настроением и сном. Не получилось вовремя ложиться на протяжении всей недели? – Плохо, но поспите теперь полдня в выходной. Если вы работаете из дома, не упустите шанс подремать в обеденный перерыв. 30-40 минут дневного сна, здорово добавят энергии и помогут перезагрузиться прямо в середине дня.

2. Вода.
Спорами о том, сколько же на самом деле человеку необходимо пить жидкости в течение дня можно восстановить Аральское море. Мы склонны верить, что это количество у каждого свое, а как часто и сколько пить подскажет ваше самочувствие.
Каждый раз, когда у вас что-то заболит или резко упадет настроение, вспомните, когда именно вы пили воду (именно воду) и, если прошло несколько часов – выпейте пару глотков. Заведите красивую многоразовую бутылочку, которую будет хотеться наполнять водой и носить с собой. Не забывайте, что кроме вашего желудка вода остро необходима вашему мозгу, суставам и остальному организму.

3. Дыхание.
Следите за дыханием. Всегда, а особенно при стрессовых ситуациях или в душном вагоне метро, когда вы на грани обморока. Медленный вдох, и выдох. Что-то пошло не так – первым делом успокойтесь и проверьте свое дыхание. После того как стабилизируете дыхание обратитесь к предыдущему пункту "Вода”.

4. Свежий воздух.
Начните сегодня, не ждите долгожданного отпуска, где можно будет подышать на год вперед. В долгосрочной перспективе можно поискать варианты переезда туда, где воздух хоть чуточку чище (даже если это другой конец города). А пока, начните следить за циркуляцией свежего воздуха в помещении, где вы проводите большую часть дня. Чаще выходите на улицу. Здесь не нужен больше никакой другой повод, достаточно "Выйти подышать”, окажете тем самым услугу не только легким, но и глазам, и мозгу.

5. Питание
Теме правильного питания можно посвятить километры текстов, которые неминуемо встретят шквал протестов, споров и породят еще больше вопросов. Попробуем коротко. Если у вас нет патологий требующих помощи специалистов, найдите оптимальное количество приемов пищи (с поправкой на перекусы), не ешьте за пару часов до сна, постарайтесь съедать 50 грамм белка в день, не пытайтесь прожить на одних салатиках и смузи. В остальном подскажет сам организм, ну или нутрициолог. При правильном подходе растительное питание не просто способно обеспечить человека ВСЕМ необходимым, но и улучшить здоровье.

6. Глаза.
Любуйтесь красотой. Да, за окном бывают совсем печальные пейзажи, поэтому чаще смотрите на небо или хотя бы просто вдаль. Распростёртый горизонт перед глазами хорошо помогает сконцентрироваться на какой-то мысли или наоборот полностью отпустить мыслительный поток и отдохнуть от экрана смартфона. Лес, живые растения в оранжерее, красивые люди и животные, любые виды визуального искусства (даже в альбоме) – отличное лекарство для ваших глаз.

7. Перекусы.
Если вы не в состоянии справиться с бесконечным желанием что-либо сгрызть, пойдите на сделку с организмом и совестью, и тщательно продумайте, что именно вы будете грызть. Раз уж вы делаете это довольно часто, запаситесь легкими и полезными снэками заранее, чтобы потом не довольствоваться тем, что нашли в ближайшем супермаркете. Фруктовые чипсы, хлебцы, сухофрукты – вариантов сейчас достаточно.

8. Физическая активность.
Самый простой и доступный способ прокачаться физически – делать это постоянно и везде, особенно если вы работаете дома. Пол дня согнувшись в офисном кресле, и полтора часа на беговой дорожке после работы – так не пойдет. Быстрая зарядка утром, или пара кругов сурья-намаскар, эластичная лента-эспандер и пара минут на баланс-борде. Кстати, баланс-борд можно легко интегрировать в офисное пространство. Во-первых, от него веет серфингом. Во-вторых, ленивые покачивания на балансе можно совершать даже во время телефонных переговоров.
Велосипед – отдельная тема, постарайтесь переключиться с установки "покатаюсь на нем в парке на выходных" на "этой штукой я могу заменить любую поездку на наземном транспорте”.

9. Вкусные гадости.
Практически каждый человек (кроме тех, кто днем питается солнцем, а ночью светится) может признаться, что время от времени тянется к Дошираку, пачке чипсов или картошке фри. Обычно так и говорят: “захотелось какой-то гадости съесть". Ваша дорогая редакция занимается ровно тем же, но у нас есть одно правило: всему своё время и количество. Помните, что чем здоровее и сбалансированнее вы питаетесь, тем проще организму будет справиться с острым кетчупом и баночкой пива.

10. Путешествия
Главная цель любых путешествий вовсе не спрятаться от проблем на другой стороне Земли, а переключиться, сменить обстановку, пейзаж или ракурс. Если отпуск не скоро, всё это можно найти не выезжая за пределы страны, области, города или даже улицы. Меняйте привычные маршруты, заглядывайте на улицы, где раньше не были, пройдите пешком там, где ездили только на машине, прокатитесь на велосипеде по тропинкам, где сто раз ходили пешком. Используйте по максимуму все “длинные выходные" и праздники, изучайте карты, стройте маршруты и подбивайте в походы друзей.

Еще раз напомним, что ЗОЖ — это лишь фигура речи, недосягаемый эталон к которому большинство обещает себе прийти, но только после праздников. Жить здоровой полноценной жизнью, можно и нужно прямо сейчас, без серьезных графиков, схем и затрат. Начните с мелочей и вы сами не заметите, как стали сильнее. Будьте здоровы!