Растительное питание — это здÓрово и здорÓво

Этичность и экологичность «зелёного» рациона понятны даже без научных доказательств. А вот польза для организма всё ещё вызывает сомнения у многих. Заботливые друзья веганов переживают, что растительное питание уступает в пищевой ценности традиционному и может навредить. Мы подготовили аргументы, которые помогут объяснить, что это не так. Особенно актуально для тех, кто только начинает свой осознанный путь.



Покрыть суточную потребность в белках, жирах и углеводах можно и без продуктов животного происхождения

Растительные макрокомпоненты не уступают, а в чём-то даже превосходят аналогичные животные вещества.


  1. Белки. О них веганов спрашивают чаще всего из-за стереотипа «не ешь животных = не получаешь белок». При сбалансированном и разнообразном рационе дефицит этих веществ не грозит. Главное правило – не зацикливайтесь на одном продукте (только на тофу или чечевице, например), а сочетайте разные. Так вы получите оптимальное количество аминокислот – основных элементов белков. Вот варианты на заметку: злаки + бобовые + гречка, киноа + злаки + макароны. 


Источники растительных белков: соевые продукты, бобовые, злаки, орехи, семена, дрожжевой экстракт, спирулина

 2. Жиры. По сравнению с животными жирами растительные относятся к более «здоровым» – свободно проходят по артериям и не образуют холестериновых бляшек. А ещё они служат строительным материалом для клеточных мембран.



Источники растительных жиров: растительные масла, орехи и ореховые пасты, семена, авокадо

 3. Углеводы. Хотя диетологи и нападают на них, полностью исключать эти макрокомпоненты никак нельзя. Моносахариды (глюкоза, фруктоза) заряжают нас энергией, а полисахариды (крахмал) отправляются в запас ждать своего часа, чтобы по команде превратиться в глюкозу и стать топливом для мозга. Рекомендуем обратить внимание на так называемые сложные углеводы и клетчатку. 


Источники сложных углеводов и клетчатки: крупы, бобовые, цельнозерновая мука, овощи, фрукты, отруби


Больше растительной пищи – меньше угроза заболеть 

Учёные регулярно доказывают это исследованиями. Вот лишь некоторые факты.


  1. В «зелёной» тарелке больше витаминов, минералов, фитохимических веществ и антиоксидантов, чем в традиционной. Эти микрокомпоненты повышают иммунитет и помогают организму противостоять инфекциям.
  2. Клетчатка, витамины и микроэлементы, которыми богата растительная пища, улучшают чувствительность тканей к инсулину, нормализуют давление, а также уменьшают воспаление. Эти факторы защищают от развития диабета второго типа.
  3. У сторонников веганства и вегетарианства ниже риск болезней сердца – спасибо всё тем же витаминам, антиоксидантам и клетчатке.


VolkoMolko забоится о вашем здоровье

С самого основания компании мы следим за тем, что говорят представители научного мира о «зелёной» концепции питания. За эти 7 лет её польза неоднократно подтверждалась. Это значит, что мы делаем не просто аналоги традиционных продуктов, а производим здоровые альтернативы. Когда покупатели пишут, что наконец-то нашли достойную замену животному молоку, сыру или сгущёнке, радуется вся команда VolkoMolko. Ведь для этого мы и работаем.