Витаминизируемся перед зимой

От зимы, конечно, не скрыться. А вот простуду можно избежать, если вовремя принять меры. А именно – подкормить организм витаминами. Какие именно необходимы в осенне-зимний период, сейчас разберёмся.



•Самый «главный» витамин для профилактики осенних простуд – аскорбиновая кислота, или витамин С. Кроме того, что аскорбиновая кислота помогает бороться с размножением вирусов в организме, она способна укреплять стенки сосудов, участвуя в процессе синтеза межклеточного вещества.
Источники: облепиха, сладкий перец, шиповник, петрушка, смородина, киви, шпинат, капуста, лимон, апельсин, хурма.

•Еще один помощник организму в пасмурные осенние дни — витамин Д. Он незаменимый участник множества процессов в организме, в том числе и отвечающих за  устойчивость организма к различным инфекционным агентам.
Источники: грибы, обогащённые продукты - растительное молоко, апельсиновый сок, овсяные хлопья.

Незаменимая аминокислота – триптофан. Отвечает за иммунитет, настроение и психическое здоровье. Источники: кешью, арахис, фисташки, фундук, семена подсолнечника, кунжут, чечевица, овсяные хлопья, соя, грибы.

Витамин В2 – рибофлавин. Помогает усваиваться триптофану, стимулирует иммунную систему, заставляя ее продуцировать больше антител. Источники: белые грибы, шампиньоны, миндаль, опята, подосиновики, кунжут, кедровый орех, кешью.

Витамины В1 и В6 - тиамин и пиридоксин. Они «работают» над регенерацией клеток дыхательных путей. В1 регулирует обмен углеводов и жиров, улучшает микроциркуляцию, кроветворение и работу мозга. Источники: семена подсолнечника, кунжут, овсяные отруби, соя, горох, фисташки, арахис, кешью, фасоль, чечевица, фундук.

В6 общее название трех веществ: пиридоксина, пиридоксаля и пиридоксамина. Каждое из них в процессе метаболизма переходит в активную форму – пиридоксальфосфат. Который принимает участие в образовании эритроцитов, в обмене жиров, в процессах усвоения нервными клетками глюкозы, он необходим для белкового обмена и трансаминирования аминокислот. Источники: фисташки, семена подсолнечника, отруби пшеничные, чеснок, фасоль, соя, грецкий орех, кунжут, фундук, жёлуди, пшеница, рис, гречневая мука.

#витамины #гдевзятьвитамины #иммунитет #повышаемиммунитет #осень #авитаминоз