Британские веганы могут быть освобождены от вакцинации против COVID-19

Веганы должны быть освобождены от прививок COVID-19, если их работодатели будут проводить обязательную политику, считают британские эксперты в области права.

Кроме того, работодатели могут подвергнуться риску судебного иска, если они «настаивают» на вакцинации работника-вегана.
Множество фирм, включая таких гигантов как Netflix и Google, принуждают своих сотрудников сделать прививку перед возвращением на работу. Сюда же относятся все работники в Англии, работающие по государственному заказу, если только они не имеют «медицинского освобождения».
Но в ряде стран, включая Великобританию, существует право на «конструктивное увольнение» в связи с утратой доверия к работодателю, нарушением ранее обговоренных условий работы или из-за создания психологического дискомфорта работнику. В таком случае работник имеет право претендовать на компенсацию через суд.

Представитель юридической фирмы Льюис Силкин заявил the Telegraph, что этические веганы, выступающие против вакцинации, если их заставят сделать инъекцию, могут потребовать конструктивного увольнения.

«Некоторые этичные веганы могут не согласиться с прививками на том основании, что они неизбежно будут испытаны на животных. Ранее было установлено, что этический веганизм сводится к вере, способной быть защищенной», — сообщил он.
Множество стран выпустили «паспорта вакцинации» — от Великобритании до ЕС, Израиля и Китая. В паспорте указывается, когда человек был полностью вакцинирован. Кроме того, это позволяет рабочим легче путешествовать.

Министр здравоохранения Саджид Джавид объявил, что британские компании будут поощряться, но не обязаны использовать пропуск NHS COVID. Они были бы введены в «условиях высокого риска».
Кроме того, премьер-министр Борис Джонсон заявил, что только людям с двумя прививками может быть разрешен вход в ночные клубы. Но критики, в том числе депутаты, заклеймили эти соображения как «дискриминационные».

Например, член британского парламента Грэм Брэди сказал Sky News: «По сути, решение людей о том, делать им прививку или нет, должно быть их личным решением. Исходя из собственной оценки выгод и рисков».

В декабре прошлого года фармацевтическая компания Pfizer попала под огонь критики за участие в спорных испытаниях на животных при разработке своей вакцины COVID-19.
Однако вакцина не содержит ингредиентов животного происхождения, и многие веганские врачи все еще советуют веганам вакцинироваться.

Веганское общество (The Vegan Society) даже выпустило заявление, одобряющее вакцинацию.
«Никогда еще для нас не было так важно говорить об определении веганства в контексте лекарств, включая вакцины», — заявили в веганском обществе.
«Определение веганства признает, что не всегда возможно или практически возможно избежать использование животных, что особенно актуально в медицинских ситуациях», — добавила пресс-служба общества.
«В случае COVID-19 вакцинация будет играть фундаментальную роль в борьбе с пандемией и спасении жизней. …Все вакцины в настоящее время тестируются на животных. На данном этапе невозможно иметь вакцину, которая была создана без использования животных», — отмечают в организации.