29 июля – Всемирный день тигра

Тигриная популяция – одна из самых немногочисленных на планете.

В начале прошлого века этих грациозных зверей было около ста тысяч, но повсеместная вырубка лесов вместе с деятельностью браконьеров привела к резкому сокращению численности – в 2010 году в дикой природе осталось всего 3200 особей. Люди любят в самый последний момент бить тревогу и переходить к решительным действиям. Но лучше поздно, чем никогда. Иначе восстановить популяцию не удалось бы.

Именно с этой целью 29 июля 2010 г. в Санкт-Петербурге собрали «Тигриный саммит» – международный форум, в ходе которого и был учрежден International Tiger Day. Этот день ознаменовал начало эпохи восстановления популяции хищников, пострадавших от рук человека и варварского отношения к природе. Экологами и ветеринарами была составлена специальная программа для увеличения численности тигров. Строгое следование рекомендациям и предписаниям должно увеличить популяцию более чем в 2 раза к 2022 году. Сейчас их численность в России 580-600 особей. Одна из мер по увеличению популяции тигров – борьба с браконьерами. Другие меры – создание природоохранных зон и заповедников.

Международный день тигра – это не просто дата в календаре, а повод лишний раз проинформировать общественность о проблемах исчезновения данного вида.