Новости

Польские ученые показали, что за неделю после периода хронического недосыпа человек не может восстановить все свои способности.

Статья исследователей опубликована в журнале PLOS ONE - https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/..

Опасность хронического недосыпа для человека вполне известна — к примеру, он ассоциируется с последующей невнимательностью и потерей памяти, повышенным риском ДТП и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако неясно, как и за какое время человек может после него восстановиться.

Чтобы оценить это, исследователи из Ягеллонского университета заставили 23 добровольцев в течение десяти дней сократить время своего сна на 30 процентов (в среднем на два часа, с 7,5 часов, до 5,5). После этого следовали семь дней восстановления в повседневных условиях с неограниченным сном. Все это время участники исследования носили на запястьях актиграфы для мониторинга сна, а активность их мозга отслеживалась с помощью электроэнцефалографа. Кроме того, они ежедневно проходили тест Струпа, измеряющего задержку реакции и ее аккуратность при прочтении слов.

Выяснилось, что участникам не удалось вернуться к показателям до хронического недосыпа — за исключением показателей теста Струпа.

Из чего можно сделать вывод – спите чаще, а недосыпы, если такие случатся – восполняйте даже тогда, когда кажется, что уже выспались:)


VolkoMolko идёт за осенним урожаем в лес

А вы уже набрали грибов и ягод?

Когда тебе говорят, что белок только в мясе:

Отвечаем на ваши вопросы в прямом эфире

Веганы должны быть освобождены от прививок COVID-19, если их работодатели будут проводить обязательную политику, считают британские эксперты в области права.

Кроме того, работодатели могут подвергнуться риску судебного иска, если они «настаивают» на вакцинации работника-вегана.
Множество фирм, включая таких гигантов как Netflix и Google, принуждают своих сотрудников сделать прививку перед возвращением на работу. Сюда же относятся все работники в Англии, работающие по государственному заказу, если только они не имеют «медицинского освобождения».
Но в ряде стран, включая Великобританию, существует право на «конструктивное увольнение» в связи с утратой доверия к работодателю, нарушением ранее обговоренных условий работы или из-за создания психологического дискомфорта работнику. В таком случае работник имеет право претендовать на компенсацию через суд...


Два новых исследования показали, что растительная еда снижает риск сердечных заболеваний

• В одном из недавних исследований изучалась связь между диетой и риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в молодом и среднем возрасте. Исследователи изучили около 5000 человек в течение 32 лет.

На момент начала исследования каждому участнику было от 18 до 30 лет, и у всех не было сердечно-сосудистых заболеваний.

Врачи оценивали состояние здоровья каждого участника в течение периода исследования и вели записи об их рационе. Они также оценили качество диеты каждого человека. Более высокие баллы означали более высокое потребление богатой питательными веществами растительной пищи и более низкое потребление жирных мясных продуктов и менее здоровой растительной пищи.

К концу исследования у 289 человек развились сердечно-сосудистые заболевания.

Исследователи пришли к выводу, что вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний у тех, кто длительное время придерживается «высококачественной диеты, ориентированной на растения», на 52 процента ниже.

Это было даже после того, как исследователи скорректировали такие факторы, как раса и пол.

Кроме того, повышение качества диеты, ориентированной на растения, в молодом зрелом возрасте было связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 61 процент в среднем возрасте, независимо от качества диеты ранее.

Диетолог Кристин Киркпатрич рассказала Medical News Today об исследовании:
«Данные, представленные в этом исследовании, согласуются с предыдущими исследованиями растительных диет, долголетия и метаболического здоровья», - сказала она.
«Я не удивлена результатами, и, возможно, вывод из этого состоит в том, что никогда не слишком поздно или рано начинать растительную диету».

• В отдельном исследовании также изучалась связь между растительной пищей и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в данном случае исследователи сосредоточились на женщинах в постменопаузе.

На момент начала исследования в 1993 году участникам было от 50 до 79 лет - оно продолжалось до 2017 года.

Исследователи оценили, насколько строго участники соблюдали диету «Портфолио». Диета Portfolio - это разновидность веганской диеты, предназначенная для снижения уровня холестерина ЛПНП. В него не входят продукты животного происхождения, а основное внимание уделяется соевому белку, растительным стеролам, растворимой клетчатке и древесным орехам.

Эксперты обнаружили, что те, кто наиболее внимательно следил за диетой Портфолио, на 17 процентов реже страдали сердечной недостаточностью. У них также на 14 и 11 процентов ниже вероятность развития ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистых заболеваний соответственно.

«В нашем исследовании мы также обнаружили реакцию на дозу, означающую, что вы можете начать с малого, добавляя по одному компоненту диеты портфолио за раз, и получить больше пользы для здоровья сердца по мере добавления дополнительных компонентов», - сказала ведущий автор Андреа Дж. Гленн в интервью изданию Medical.

•Диета и воздействие на окружающую среду
На прошлой неделе The Guardian сообщила, что изменения в поведении, в том числе в питании, будут иметь важное значение, чтобы «избежать климатических потрясений». Это заявление было основано на просочившемся проекте отчета ООН.

«Переход к диетам с более высокой долей растительного белка в регионах с избыточным потреблением калорий и продуктов животного происхождения может привести к значительному сокращению выбросов, а также принесет пользу для здоровья», - говорится в отчете.

«Растительные диеты могут снизить выбросы до 50 процентов по сравнению со средним уровнем выбросов в западных странах».

Исследователи не впервые приходят к такому выводу.

В 2019 году исследователи из Оксфордского университета провели наиболее полный на сегодняшний день анализ воздействия сельского хозяйства на планету.

Джозеф Пур из Оксфордского университета, возглавлявший исследование, заявил: «Веганская диета, вероятно, является самым лучшим способом уменьшить ваше воздействие на планету Земля, не только парниковые газы, но и глобальное подкисление, эвтрофикацию, землепользование и водопользование».


Хумусы на OZON

Помните, что наши продукты есть на ozon.ru 
А теперь хумусы доступны во многих городах России. Смотри, есть ли в твоём городе


Вот так красиво магазин "Путь к себе" видят наш сыр

Адреса магазинов: г.Москва,
Новокузнецкая ул., д.6 ст. метро Новокузнецкая/Третьяковская,
Ярцевская ул. д.25а, ТК «Трамплин» , 3-й этаж.
 Интернет-магазин: putks.ru

Новый документальный фильм исследует, может ли «редуцитарианское» движение помочь планете ⠀

Некоммерческая организация Reducetarian Foundation, продвигает «редуцитарианскую» диету, где участники сокращают количество мяса, которое они потребляют, чтобы улучшить свое здоровье, защитить окружающую среду и уберечь сельскохозяйственных животных от жестокого обращения.

В «Meat Me Halfway» рассказывается о том, почему люди становятся веганами, а почему нет.
Обеспокоенность планетой побуждает всё больше людей отказываться от мяса или полностью перейти на веганство. Новый документальный фильм-расследование исследует именно это.

Документальный фильм рассказывает не только то, почему люди переходят на растительные продукты, но и почему они этого не делают. В конечном итоге Meat Me Halfway стремится «найти точки соприкосновения за обеденным столом».

Фильм, включает в себя несколько фрагментов от экспертов в пользу растительных диет.
Но Meat Me Halfway утверждает, что изменение диеты «не обязательно должно быть радикальным».

Meat Me Halfway также признает, что расовое и экономическое неравенство может означать, что полный отказ от продуктов животного происхождения нецелесообразен для некоторых людей.

Исполнительный продюсер Мадлен Петч рассказала о фильме в «Вечернем шоу с Джимми Фэллоном». «Я вырос на растительной основе, и я никогда не хотел, чтобы эти убеждения запихивали людям в глотку. Но я также хочу дать им инструменты и информацию, чтобы они могли принимать собственные обоснованные решения».

Другие документальные фильмы призывают людей вообще отказаться от продуктов животного происхождения. What The Health, Earthlings, Cowspiracy и The Game Changers по этическим, экологическим и медицинским причинам.


закуска из раздела ПП

Ну вы посмотрите на состав:
семена подсолнечника жареные, вода питьевая, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, томаты хлопья, крахмал кукурузный, чеснок сушёный, паприка сушёная, прованские травы, базилик сушёный, соль морская, регулятор кислотности (кислота лимонная)

Калорийность на 100 г: 310 ккал.

Энергетическая ценность: белки — 7,6 г; жиры — 26,8 г; углеводы — 9,6 г.

Вкус и польза для вашего перекуса