Исследователи изобрели микророботов для доставки лекарств к поражённым участкам организма

Исследователи изобрели микророботов для доставки лекарств к поражённым участкам организма
На текущий момент существует несколько тысяч видов лекарственных препаратов и в десятки раз больше форм их выпуска и коммерческих наименований. Во всём этом списке очень редко встречаются лекарства, которые не имеют побочных эффектов и не вредят организму. Все препараты в той или иной мере оказывают побочное действие, поэтому исследователи предложили использовать инновационный метод доставки лекарственных средств непосредственно к очагу болезни.



Лечение не без последствий

По своей сути лекарственные препараты представляют собой набор химических веществ, которые определённым образом воздействуют на организм человека, на болезнетворные патогены, определённые виды клеток и внутренние органы. Таким образом добиваются определённых реакций от организма и подавления чужеродной активности, только так можно остановить развитие болезни и помочь организму с ней справиться. Но такой подход, хоть и является сейчас единственно возможным, может сделать жизнь человека очень непростой. В большинстве случаев, чем серьёзнее заболевание, тем более сильным должно быть воздействие препаратов. Для человека это значит наличие крайне неприятных побочных эффектов и непосредственную опасность для здоровья, а то и жизни. Часть лекарств принимают под наблюдением врача, а некоторые используют исключительно в стационаре.

Один из ярких тому примеров – онкологические заболевания и некоторые вирусные инфекции. При этом воздействие препаратов настолько сильное, что жизнь человека превращается в страшный сон. Множество учёных, связанных с медициной, работает над методами уменьшения побочных эффектов с сохранением эффективности лекарств. Свой вклад внесли и китайские специалисты, они разработали новый метод доставки препаратов, который позволяет сосредоточить воздействие на небольшом участке.

Адресная доставка лекарств

Исследователи решили сосредоточиться на онкологических заболеваниях, поскольку от них страдает неимоверное количество людей. К тому же, в большей части случаев, новообразование сосредоточено в одном месте, поэтому лучше всего подходит для предложенного метода лечения. Суть его заключается в доставке лекарственных препаратов непосредственно к очагу заболевания, в данном случае – к опухоли. Такой способ введения лекарств имеет сразу несколько больших преимуществ. Первое из них состоит в уменьшении объёма препарата, поскольку применение будет исключительно местным и не придётся добиваться его высокой концентрации во всём теле. Из этого вытекает второе – значительное ослабление побочных эффектов. Последствия приёма мощнейших препаратов, конечно же, всё равно будут, но их интенсивность значительно упадёт.

В качестве системы доставки исследователи предлагают использовать микророботов. Впрочем, робот – не совсем точное определение, хоть именно так называют разработчики своё творение. Скорее, это «умная» капсула, внутри которой размещается определённое количество лекарства. У таких «роботов» нет собственных электромоторов и они не могут двигаться самостоятельно. Чтобы перемещать их в пространстве, используется целая магнитная установка. Сама капсула изготавливается при помощи трёхмерной печати из гидрогеля с некоторыми добавками. В результате в ней остаётся пустое пространство, где и содержится препарат. Исследователи создавали капсулы в виде бабочки, краба или рыбки. Последний этап производства – «купание» в растворе из наночастиц оксида железа. При этом он проникает в поверхностный слой, и робот приобретает магнитные свойства.

Его большая часть однородна, исключение – выпускной клапан. В нормальном состоянии он сомкнут и удерживает лекарственный препарат внутри. Сам робот будет двигаться по сосудам к месту поражения, разумеется, не сам по себе, а толкаемый и направляемый магнитным полем. Как только он окажется в месте назначения, он выпустит из контейнера лекарства. При этом у оператора избавлен от необходимости что-то делать, весь процесс будет автоматическим: робот отреагирует на изменившиеся окружающие условия, а именно, на повышенную кислотность. Как известно, раковые клетки способствуют её повышению. По словам исследователей, этот метод ещё нуждается в доработке и создании оборудования, позволяющего контролировать положение и перемещение микророботов.