Как выбирать плоды, чтобы получить от них максимум пользы и удовольствия?

Тыква - овощ с большим количеством опций, причем некоторые не имеют к кулинарии отношения. С тех пор, как в России прижился праздник Хеллоуин, востребованность тыкв возросла.



Если же овощ предназначен для немедленного употребления в пищу или в качестве витаминного запаса на зиму, небольшой размер предпочтительнее.

Чем тыква больше, тем она суше, а корка толще!

Выбирая тыкву, осмотрите её со всех сторон. Плодоножка должна быть сухой. Тёмные пятна и мягкие места говорят о том, что оранжевая красавица может быть испорченной. Если вы планируете приготовить блюдо с тыквой в ближайшие дни, это не страшно, но для длительного хранения она не пригодна.

Хранить тыкву нужно в сухом, прохладном, хорошо проветриваемом месте, периодически поворачивая с боку на бок. Так она пролежит долго.

Под красивой коркой тыквы скрывается настоящая аптека: это чрезвычайно полезный диетический продукт, его можно и нужно включать в меню! Это диетический продукт, источник клетчатки, который полезен для восстановления после болезней. Тыква очень полезна для детей и пожилых людей.
Этот овощ оказывает мочегонное и желчегонное действие, улучшает работу ЖКТ, способствует заживлению ран, помогает справится с последствиями пищевых отравлений. Из-за большого содержания карнитина, сжигающего жиры, она приветствуется на столу у тех, кто хочет похудеть. Сок и мякоть пригодятся тем, кто любит делать косметические маски своими руками.

И это далеко не всё, чем полезна тыква, – настоящий суперфуд по скромной цене:)