Новости

За все время

Сыр 180 теперь в Soyka

Теперь в магазине Soyka наш сыр в новой прогрессивной упаковке:

Редакторы более чем 220 медицинских журналов мира выпустили совместное заявление с призывом к мировым лидерам принять меры по сдерживанию глобального потепления климата. Среди опубликовавших текст — The Lancet и The New England Journal of Medicine...


Азбука Вкуса – ещё больше магазинов с нашими продуктами

Теперь наши продукты можно купить в более чем 120 магазинах Азбука Вкуса!
Растём день за днём, делая наши продукты доступнее


Польские ученые показали, что за неделю после периода хронического недосыпа человек не может восстановить все свои способности.

Статья исследователей опубликована в журнале PLOS ONE - https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/..

Опасность хронического недосыпа для человека вполне известна — к примеру, он ассоциируется с последующей невнимательностью и потерей памяти, повышенным риском ДТП и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако неясно, как и за какое время человек может после него восстановиться.

Чтобы оценить это, исследователи из Ягеллонского университета заставили 23 добровольцев в течение десяти дней сократить время своего сна на 30 процентов (в среднем на два часа, с 7,5 часов, до 5,5). После этого следовали семь дней восстановления в повседневных условиях с неограниченным сном. Все это время участники исследования носили на запястьях актиграфы для мониторинга сна, а активность их мозга отслеживалась с помощью электроэнцефалографа. Кроме того, они ежедневно проходили тест Струпа, измеряющего задержку реакции и ее аккуратность при прочтении слов.

Выяснилось, что участникам не удалось вернуться к показателям до хронического недосыпа — за исключением показателей теста Струпа.

Из чего можно сделать вывод – спите чаще, а недосыпы, если такие случатся – восполняйте даже тогда, когда кажется, что уже выспались:)


VolkoMolko идёт за осенним урожаем в лес

А вы уже набрали грибов и ягод?

Когда тебе говорят, что белок только в мясе:

Отвечаем на ваши вопросы в прямом эфире

Веганы должны быть освобождены от прививок COVID-19, если их работодатели будут проводить обязательную политику, считают британские эксперты в области права.

Кроме того, работодатели могут подвергнуться риску судебного иска, если они «настаивают» на вакцинации работника-вегана.
Множество фирм, включая таких гигантов как Netflix и Google, принуждают своих сотрудников сделать прививку перед возвращением на работу. Сюда же относятся все работники в Англии, работающие по государственному заказу, если только они не имеют «медицинского освобождения».
Но в ряде стран, включая Великобританию, существует право на «конструктивное увольнение» в связи с утратой доверия к работодателю, нарушением ранее обговоренных условий работы или из-за создания психологического дискомфорта работнику. В таком случае работник имеет право претендовать на компенсацию через суд...


Два новых исследования показали, что растительная еда снижает риск сердечных заболеваний

• В одном из недавних исследований изучалась связь между диетой и риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в молодом и среднем возрасте. Исследователи изучили около 5000 человек в течение 32 лет.

На момент начала исследования каждому участнику было от 18 до 30 лет, и у всех не было сердечно-сосудистых заболеваний.

Врачи оценивали состояние здоровья каждого участника в течение периода исследования и вели записи об их рационе. Они также оценили качество диеты каждого человека. Более высокие баллы означали более высокое потребление богатой питательными веществами растительной пищи и более низкое потребление жирных мясных продуктов и менее здоровой растительной пищи.

К концу исследования у 289 человек развились сердечно-сосудистые заболевания.

Исследователи пришли к выводу, что вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний у тех, кто длительное время придерживается «высококачественной диеты, ориентированной на растения», на 52 процента ниже.

Это было даже после того, как исследователи скорректировали такие факторы, как раса и пол.

Кроме того, повышение качества диеты, ориентированной на растения, в молодом зрелом возрасте было связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 61 процент в среднем возрасте, независимо от качества диеты ранее.

Диетолог Кристин Киркпатрич рассказала Medical News Today об исследовании:
«Данные, представленные в этом исследовании, согласуются с предыдущими исследованиями растительных диет, долголетия и метаболического здоровья», - сказала она.
«Я не удивлена результатами, и, возможно, вывод из этого состоит в том, что никогда не слишком поздно или рано начинать растительную диету».

• В отдельном исследовании также изучалась связь между растительной пищей и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в данном случае исследователи сосредоточились на женщинах в постменопаузе.

На момент начала исследования в 1993 году участникам было от 50 до 79 лет - оно продолжалось до 2017 года.

Исследователи оценили, насколько строго участники соблюдали диету «Портфолио». Диета Portfolio - это разновидность веганской диеты, предназначенная для снижения уровня холестерина ЛПНП. В него не входят продукты животного происхождения, а основное внимание уделяется соевому белку, растительным стеролам, растворимой клетчатке и древесным орехам.

Эксперты обнаружили, что те, кто наиболее внимательно следил за диетой Портфолио, на 17 процентов реже страдали сердечной недостаточностью. У них также на 14 и 11 процентов ниже вероятность развития ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистых заболеваний соответственно.

«В нашем исследовании мы также обнаружили реакцию на дозу, означающую, что вы можете начать с малого, добавляя по одному компоненту диеты портфолио за раз, и получить больше пользы для здоровья сердца по мере добавления дополнительных компонентов», - сказала ведущий автор Андреа Дж. Гленн в интервью изданию Medical.

•Диета и воздействие на окружающую среду
На прошлой неделе The Guardian сообщила, что изменения в поведении, в том числе в питании, будут иметь важное значение, чтобы «избежать климатических потрясений». Это заявление было основано на просочившемся проекте отчета ООН.

«Переход к диетам с более высокой долей растительного белка в регионах с избыточным потреблением калорий и продуктов животного происхождения может привести к значительному сокращению выбросов, а также принесет пользу для здоровья», - говорится в отчете.

«Растительные диеты могут снизить выбросы до 50 процентов по сравнению со средним уровнем выбросов в западных странах».

Исследователи не впервые приходят к такому выводу.

В 2019 году исследователи из Оксфордского университета провели наиболее полный на сегодняшний день анализ воздействия сельского хозяйства на планету.

Джозеф Пур из Оксфордского университета, возглавлявший исследование, заявил: «Веганская диета, вероятно, является самым лучшим способом уменьшить ваше воздействие на планету Земля, не только парниковые газы, но и глобальное подкисление, эвтрофикацию, землепользование и водопользование».


Хумусы на OZON

Помните, что наши продукты есть на ozon.ru 
А теперь хумусы доступны во многих городах России. Смотри, есть ли в твоём городе


За все время